Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение«Советская средняя школа»Калачевского муниципального района Волгоградской области

Месячник по профилактике

В рамках месячника по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения, ВИЧ, СПИД (с 14 ноября по 12 декабря 2018 года) среди обучающихся МКОУ «Советская СШ» в целях активизации работы по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения, ВИЧ, СПИД, формирования у обучающихся представления о пагубных последствиях воздействия наркотических веществ, алкоголя, табака на физическое и духовное здоровье обучающихся, а также пропаганды здорового образа жизни,было проведено 14 мероприятий, в которых приняли участие 123 ученика.

Традиционными стали профилактические беседы: о вреде курения «Вредные привычки» в 1 и 2 классах, беседа-игра «Курению – нет!» в 3 классе, профилактические беседы для подростков, направленные на профилактику употребления курительных смесей и психотропных веществ «Скажем нет «Модным привычкам» в 6 классе и «Киллеры XXI века» в 7 классе.

Классный час в 8 классе прошел на тему «Наркотики, их последствия для здоровья», а в 9 классе был организован просмотр видеоролика, обсуждение проблемы «Что происходит в организме курящего человека». Беседа-игра «Человек в эпоху СПИДа» заинтересовала обучающихся 11 класса. О проблеме СПИДа в игровой форме беседовали и обучающиеся 4 класса на классном часу «Игра-путешествие «Остров СПИД», где создали мини-плакат «Мой вклад в дело борьбы со СПИДом».

Среди творческих конкурсов можно отметить конкурс плакатов «Курить-здоровью вредить» (с их защитой) в 4 классе и конкурс рисунков «Мы против вредных привычек» в 6 классе.

Выпуск буклетов о вреде алкоголя, табака, наркотиков «Мы выбираем Жизнь!» был поручен ученице 10 класса.

Кроме того в период месячника состоялось Заседание Совета профилактики «Профилактика вредных привычек», организован рейд «Занятость обучающихся во внеурочное время» и проведены индивидуальные беседы с родителями детей «группы риска» и детей, состоящих на различных видах учета.